Scuola Primaria

CAPOLUOGO

via f.lli Beguinot

ANNO SCOLASTICO 2020/2021    –  ( organizzazione COVID -19)

Numero degli alunni : 354
Numero docenti : 44

Sezioni :
n.4 classi prime
n.4 classi seconde
n.4 classi terze
n.3 classi quarte
n.4 classi quinte

– Classi I
 3 classi a tempo modulare di 27  ore settimanali con 2 giorni lunghi e servizio mensa

Lunedì- Mercoledì – Venerdì -9.00 – 13.00 /  Martedì – Giovedì  9.00 – 16.30 /

2 classi a Tempo pieno  dal lunedì al venerdì   9.00 /16.30

– Classi II
 3 classi  a tempo modulare di 27 ore settimanali con 2 giorni lunghi e servizio mensa

Lunedì- Mercoledì –Venerdì – 9.00 – 13.00 / Martedì -Giovedì 9.00 – 16.30

1 classe a Tempo pieno dal lunedì al venerdì   8.20 /16.30

– Classi III
2 classi a tempo modulare di 27 ore settimanali con 2 giorni lunghi e servizio mensa

Lunedì- -Mercoledì -Venerdì  9.00 – 13.00  /  Martedì – Giovedì 9.00 – 16.30

2 classi a Tempo pieno  dal lunedì al venerdì   8.20 /16.30

– Classi IV
2 classi a tempo modulare di 25 ore settimanali .

dal Lunedì al Venerdì   9.00 – 14.00

1 classe a Tempo pieno  dal lunedì al venerdì   9.00 /16.30

– Classi V 

3 classi a tempo modulare di 25 ore settimanali .

dal Lunedì  al Venerdì  9.00 – 14.00

1 classe a Tempo pieno  dal lunedì al venerdì   9.00 /16.30

ASSEGNAZIONI DOCENTI E DISCIPLINE

CLASSI PRIME

Casadonte  Simonetta – Italiano-  ( classi a Tempo Pieno )

Consiglio Elena – Matematica e Scienze ( classi a Tempo Pieno)

De Angelis Ambrogio – Storia -Arte- Educazione Fisica-Tecnologia-Musica ( classi a Tempo Pieno)

Valcarcelli Elisabetta – Geografia – Musica sez.E ( classi a Tempo Pieno)

Dilolli Barbara  classe   1D    – Coltellacci Maria 1E –   Inglese (classi a Tempo Pieno)

Luciani Mirella -Religione ( classi a Tempo Pieno)

De Paolis Natalia –  Italiano  1 A/C   Storia  1A/B/C

Costantini Alessia  – Matematica  1A/B   Geografia  1A/B/C

Carnevale Anna Maria – Matematica 1C -Scienze 1A/B/C- Tecnologia- Musica- Ed.Fisica  1A/B/C

Lecce Michela – Italiano 1B – Inglese 1A/B/C – Arte 1A/B/C

Bernardini Anatolia – Religione  1A/B/C

CLASSI SECONDE

Salvati Maria Eleonora – Italiano  2A/B  Storia 2A/B   Arte  2B

Calselli Claudia – Matematica 2B/C  Tecnologia 2A/B/C   Educazione Fisica 2A/B/C

Galloni Daniela – Matematica 2A- Scienze 2A/B/C  Geografia 2B  Arte 2A   Musica 2A/B/C

Rossi Daniela  – Italiano 2C- Arte 2C-   Inglese I2A/B/C-  Storia 2C

Valcarcelli Elisabetta  – Geografia 2A/C

Bernardini Anatolia – Religione 2A

Luciani Mirella 2 B/C

CLASSI TERZE

Severa Tiziana  – Italiano  3A/B   Inglese 3A/B Arte 3A/B

Raoli Maria Emilia-  Matematica – Geografia – Musica  3A/B

Biancone Rita – Scienze – Tecnologia 3A/B

Eudemoni Maria Teresa – Storia – Ed.Fisica 3A/B

Liciani Mirella – Religione 3A/B

Dilolli Barbara – Italiano- Arte – Inglese – Musica   3C

Maggi Manuela – Matematica – Scienze- Tecnologia – Storia – Geografia- Musica – Ed.Fisica  3C

Bernardini Anatolia – Religione 3C

Panacci Maria Grazia – Italiano – Arte –  Inglese 3D

Marcelli Barbara – Matematica – Scienze – Tecnologia – Musica – Educazione Fisica – Geografia  3D

Bernardini Anatolia – Religione 3D

CLASSI QUARTE

Turco Michela   – Italiano- Storia – Arte  4A/B

Fumenti Natascia – Matematica -Inglese-   4A/B

Sebastianelli Elisabetta – Geografia 4A/B

Eudemoni Maria Teresa – Musica – Ed. Fisica 4A/B

Biancone Rita – Scienze e Tecnologia 4A/B

Luciani Mirella – Religione 4A

Bernardini Anatolia – Religione 4B

Cenciarelli Lorena – Italiano- Arte-Musica – Storia 4D

Sebastianelli Elisabetta – Matematica – Geografia – Educazione Fisica 4D

Biancone Rita  – Scienze e Tecnologia 4D

Panacci Maria Grazia  – Inglese 4D

Bernardini Anatolia – Religione 4D

CLASSI QUINTE

Ticconi Anna – Italiano – Arte  5A/B/C

Meloni Emanuela – Matematica 5A/B/C

Caridei Giovanna – Storia – Geografia – Inglese 5A/B/C

Biancone Rita – Scienze e Tecnologia 5A/B/C

Eudemoni  Maria Teresa – Musica – Ed.Fisica 5A/B/C

Luciani Mirella – Religione 5A

Bernardini Anatolia – Religione 5B/C

Bernassola Laura – Italiano – Arte – Storia – Geografia – Musica 5D

Aglitti Simona – Matematica -Scienze – Tecnologia – Inglese – Educazione Fisica 5D

Bernardini Anatolia – Religione 5D

Gli insegnanti ricevono i genitori, oltre che nelle date stabilite da calendario, su appuntamento da concordare tramite e mail , fuori dall’orario scolastico.

Tutti gli incontri si terranno on line.

COVID 19 NEWS

DAD Didattica a distanza

Comunità in Ascolto

IL NOSTRO ERASMUS+

PROGETTO LETTURA

Archivio news